• Gegenwartsliteratur,  Liebesroman,  Rezensionen

    G.S. Lima – Writers in New York: Jedes Wort ist für Dich

    Kurzbeschreibung Er ist ein herzloser Autor, der plötzlich nur noch Worte schreibt, die an sie gewidmet sind. Sie ein Mädchen auf Durchreise, das ihr Herz an ihn verliert, obwohl sie weiß, dass sie ihn verlassen muss: Ein New Adult-Roman um zwei junge Menschen, die die Welt mit ihren Worten begeistern wollen Als India Thomson von Alabama nach New York zieht, begegnet sie bereits bei ihrer Ankunft ihrem Nachbarn Alec Carter: Alec, der jeden Tag eine andere Frau zu sich einlädt, Alec, der lieber Geschichten über fiktive Charaktere schreibt als seine eigene zu erleben. Alec, in dessen Augen India sich für immer verlieren könnte. Alec, der darauf besteht, dass India und…

  • Gegenwartsliteratur,  Liebesroman,  Rezensionen

    Ayla Dade – Haunted Love: Perfekt ist Jetzt

    Kurzbeschreibung Er ist unberechenbar, begehrt, draufgängerisch – und geheimnisvoll. Sie ist unscheinbar, schüchtern, perfektionistisch – und will ihn um jeden Preis. Hat ihre Liebe eine Chance? Ein gefühlvoller New Adult-Roman für alle Fans von Laura Kneidl, Mona Kasten und Anna Todd Ein Neuanfang im alten Leben – nichts will Hazel Evans mehr, als sie von ihrem Auslandssemester aus Portugal wieder zurück nach New York kommt. Sie ist klug, anständig und studiert an der NYU – das einzige, das in ihrem Leben für Aufregung sorgt, sind die High-Society-Veranstaltungen, zu denen ihre beste Freundin Grace sie regelmäßig mitschleppt. Bis sie ihn trifft. Und er ihr komplettes Leben auf den Kopf stellt, bis…

  • Gegenwartsliteratur,  Liebesroman,  Rezensionen,  Thriller

    Jennifer L. Armentrout – The Dead List

    Kurzbeschreibung Eine teuflisch grinsende Clownsmaske auf dem Bett, ein toter Vogel im Rucksack und unheimliche Schatten, die sie verfolgen. Seit Ella eines Nachts auf dem Nachhauseweg von einem maskierten Mann angegriffen wurde, lebt sie in ständiger Angst vor einem weiteren Überfall. Doch nicht nur Ella steht auf der Liste des Unbekannten. Als zwei Mädchen verschwinden und eine Leiche geborgen wird, spitzt sich die Situation dramatisch zu. Mehr als jemals zuvor benötigt Ella den Beistand ihres Schwarms Jensen, denn nur in seinen starken Armen fühlt sie sich sicher. Aber der Killer spielt ein ausgeklügeltes Spiel … Nach »Deadly Ever After« der neue sexy Thriller von SPIEGEL-Bestseller-Autorin Jennifer L. Armentrout! »Ich liebe…

  • Fantasy,  Jugendbuch,  Rezensionen

    Jennifer Estep – Hard Frost (Mythos Academy Colorado 2)

    Kurzbeschreibung Die Spartanerin Rory Forseti ist Mitglied von Team Midgard, einer geheimen Organisation an der Mythos Academy, die es sich zum Ziel gesetzt hat, die Schnitter des Chaos aufzuhalten. Doch als es während eines Schulausflugs zum Diebstahl eines mythologischen Artefakts kommt, fehlt von den Schnittern jede Spur. Wer konnte das Artefakt an sich reißen, ohne von den Sicherheitskameras oder den Wachen gesehen zu werden? Das gestohlene Artefakt ist überaus gefährlich. Wenn es Covington, dem bösen Anführer der Schnitter, in die Hände fällt, könnte er damit dunkle mythologische Kreaturen beschwören. Rory muss alles tun, um zu verhindern, dass Covington an das Artefakt gelangt – und die Welt damit ins Chaos stürzt…

  • Fantasy,  Rezensionen

    Jennifer Estep – Bigtime 3: Jinx

    Kurzbeschreibung Bella Bulluci hat die wohl nervigsten Superkräfte der Welt: Sie zieht sowohl Glück als auch Pech magisch an. Das hat zwar den Vorteil, dass der Fashiondesignerin oft ziemlich coole Sachen passieren, nur leider haben die meist einen riesigen Haken, und so stolpert Bella von einer blöden Situation in die nächste. Wie zum Beispiel, als eine von ihr ausgerichtete Wohltätigkeitsveranstaltung von dem fiesen Superschurken Hangman heimgesucht wird, der nach einem der ausgestellten Saphire giert. Bellas Glück hilft ihr zwar, mit dem Juwel zu entkommen – doch zu ihrem großen Pech steht ihr ausgerechnet der charmante Debonair zur Seite, der Bella in die wohl blödeste Situation von allen bringt: sich in…

  • Rezensionen,  Thriller

    Sandrone Dazieri – Schwarzer Engel (Colomba Caselli, Band 2)

    Kurzbeschreibung Panik auf dem Hauptbahnhof in Rom: Im Luxusabteil des Schnellzugs aus Mailand werden alle Passagiere tot aufgefunden: auf mysteriöse Weise ermordet, hinter verschlossenen Türen, lautlos und rasend schnell. Colomba Caselli, die gerade wieder in den Polizeidienst zurückgekehrt ist, ist ratlos. Handelt es sich hier etwa um den Terroranschlag, den Rom schon so lange befürchtet? Doch der so geniale wie traumatisierte Dante Torre glaubt nicht an diese Theorie. Da stoßen Dante und Colomba auf die Spur eines Menschen, der jahrzehntelang unsichtbar geblieben ist – obwohl das Blut Hunderter Menschen an seinen Fingern klebt. Hat er auch die Toten aus dem Schnellzug auf dem Gewissen?   Quelle: © Piper Verlag Meine Meinung

  • Uncategorized

    [Rezension] Layla Hagen – Diamonds for Love: Voller Hingabe (Band 1)

    Autor: Layla Hagen Titel: Diamonds for Love: Voller Hingabe Originaltitel: Your Irresistible Love Übersetzer: Vanessa Lamatsch Teil einer Reihe: Bennett Family – Band 1 Genre: Gegenwartsliteratur, Liebesromane Erschienen: 1.Februar 2018 Verlag: Piper ISBN: 978-3492311618 Seitenanzahl: 320 Preis: Taschenbuch 10,00€, Ebook 8,99€ Wertung: 5/5 Bildquelle/Cover: © Piper Verlag  Buch beim Verlag  Bei allen anderen Onlinehändlern sowie beim Buchhändler vor Ort erhältlich/bestellbar “Diamanten sind für die Ewigkeit. Und die Liebe? Sebastian Bennett kann in fünf Sekunden sagen, was eine Frau von ihm will: seine Kreditkarte oder den Eintritt in die bessere Gesellschaft. Als CEO des führenden Schmuckherstellers in den Vereinigten Staaten gehört er zu den begehrenswertesten Junggesellen San Franciscos. Doch dann begegnet…

  • Uncategorized

    [Rezension] Dan Wells – Overworld: Ein Mirador Roman (Mirador 2)

    Autor: Dan Wells Titel: Overworld: Ein Mirador Roman Originaltitel: Ones and Zeroes Übersetzer: Jürgen Langowski Teil einer Reihe: Mirador – Band 2 Genre: Science Fiction, Fantasy Erschienen: 1.Dezember 2017 Verlag: Piper ISBN: 978-3492280228 Seitenanzahl: 432 Preis: Broschiert 13,00€, Ebook 9,99€ Wertung: 4/5 Bildquelle/Cover: © Piper Verlag  Buch beim Verlag  Bei allen anderen Onlinehändlern sowie beim Buchhändler vor Ort erhältlich/bestellbar “Los Angeles im Jahr 2050: Overworld ist das beliebteste Virtual-Reality-Spiel der Welt. Als Marisa Carneseca die Einladung erhält, an dem exklusiven Overworld-Turnier Forward Motion teilzunehmen, ist sie begeistert. Für Marisa ist dies die einmalige Chance, sich als professionelle Spielerin zu etablieren und ihrer Familie finanziell unter die Arme zu greifen. Doch…

  • Uncategorized

    [Rezension] S. Jae-Jones – Wintersong (Erlkönig-Saga, Band 1)

    Autor: S. Jae-Jones Titel: Wintersong Originaltitel: Wintersong Übersetzer: Diana Bürgel Teil einer Reihe: Erlkönig Saga – Band 1 Alter: ab 14 Jahren Genre: Fantasy, Jugendbuch Erschienen: 1.Dezember 2017 Verlag:  ivi by Piper ISBN: 978-3492704588 Seitenanzahl: 464 Preis: Broschiert 15,00€, Ebook 11,99€ Wertung: 4/5 Bildquelle/Cover: © Piper Verlag  Buch beim Verlag  Bei allen anderen Onlinehändlern sowie beim Buchhändler vor Ort erhältlich/bestellbar “An jenem Tag, an dem das alte Jahr stirbt und die Grenze zwischen den Reichen der Kobolde und der Menschen verwischt, wandelt der Erlkönig durch die Welt der Sterblichen, auf der Suche nach einer Braut. Diese muss ihm in sein Reich unter der Erde folgen, den König ehelichen und sterben…

  • Uncategorized

    [Rezension] Anne Buchberger – Luna: Im Zeichen des Mondes

    Autor: Anne Buchberger Titel: Luna: Im Zeichen des Mondes Teil einer Reihe: Mondvogel Saga – Band 1 Genre: Fantasy, Jugendbuch, Kinderbuch Alter: ab 12 Jahren Erschienen: 2.Oktober 2017 Verlag: you & ivi ISBN: 978-3492704526 Seitenanzahl: 368 Preis: gebundene Ausgabe 12,99€, Ebook 9,99€ Wertung: 5/5 Bildquelle/Cover: © Piper Verlag  Buch beim Verlag  Bei allen anderen Onlinehändlern sowie beim Buchhändler vor Ort erhältlich/bestellbar ” Eine gefährliche Reise durch ein verzaubertes Königreich An ihrem dreizehnten Geburtstag erhält Analina, Kronprinzessin von Arden, eine Nachricht, die ihr bisheriges Leben verändert: Auf Befehl ihrer Mutter soll sie ihrer Heimat den Rücken kehren und Schülerin an der Akademie des Meeres werden, um sich für den kommenden Krieg…